26 декабря 2017

Вышла в свет монография "Экономические кризисы и уголь России"

Вышла в свет монография "Экономические кризисы и уголь России"

В издательском доме НИТУ "МИСиС" вышла в свет монография доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста России, председателя совета директоров ООО "КАРАКАН ИНВЕСТ" Г.Л. Краснянского - «Экономические кризисы и уголь России». Соавторами издания выступили: доцент Кафедры мировых сырьевых рынков Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России А.Е. Сарычев и генеральный директор аналитического агентства АО "Росинформуголь" А.И. Скрыль. 

В монографии рассмотрена история развития угольной отрасли России с 1993-1994 гг. по настоящее время. Г.Л. Краснянский акцентирует внимание на российском опыте реструктуризации угольной промышленности России, позволившей за 1994-2016 гг. создать конкурентоспособную в мире, экономически и социально устойчивую отрасль промышленности, что подтверждается успешным преодолением всех экономических кризисов в современной истории. 

Вместе с тем, авторский коллектив отмечает, что существует целый ряд проблем, вызовов и угроз, сдерживающих дальнейшее развитие угольной отрасли России и потенциально способных спровоцировать кризисные ситуации. 

Монография выпущена в рамках деятельности Межвузовского образовательного центра и представляет интерес для слушателей образовательных программ, реализуемых Центром: МВА «Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях», Магистратура «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний», в также сотрудников сырьевых и энергетических компаний, научных работников, студентов и аспирантов. 

Напомним, Соглашение о создании Межвузовского образовательного центра по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности России было подписано 29 мая 2017 года между МГИМО МИД России, НИТУ МИСиС и Некоммерческим партнерством содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности. В октябре 2017 года к Межвузовскому центру присоединился Карагандинский ГТУ. Создание Центра является личной инициативой Г.Л. Краснянского.

Печать