27 декабря 2018

Георгий Краснянский и ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова встретились с магистрантами

Георгий Краснянский и ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова встретились с магистрантами

24 декабря в НИТУ "МИСиС" состоялась встреча председателя Совета директоров группы компаний "КАРАКАН ИНВЕСТ" Георгия Краснянского и ректора НИТУ "МИСиС" Алевтины Черниковой со студентами-магистрантами первого набора двухдипломной сетевой (МГИМО -МИСиС) магистерской программы "Стратегический менеджмент международных минерально- сырьевых компаний". В мероприятии также принял участие Малышев Юрий Николаевич, Академик РАН, профессор, Президент Академии горных наук.

Формат встречи носил рабочий характер. Магистранты получили уникальный шанс лично за круглым столом предметно обсудить вопросы, касающиеся их обучения и обменяться мнениями с ректором ведущего технического ВУЗа страны Алевтиной Черниковой и научным руководителем программы магистратуры, членом Экспертного горного совета НИТУ "МИСиС" Георгием Краснянским.

Во время беседы студенты отметили, что сетевой формат магистратуры, позволяет им обучаться и развиваться в нескольких направлениях, используя уникальную инфраструктуру двух ВУЗов. Так, например, в НИТУ "МИСиС" они могут изучить азы горной добычи, металлургии, специфические технические знания, которые позволят им понимать особенности работы предприятий минерально-сырьевого комплекса. Все студенты единогласно отметили также уникальную возможность в рамках магистратуры овладеть в совершенстве деловым английским языком, который им преподают на базе МГИМО и изучить актуальное состоянии мировых сырьевых рынков.

Помимо этого, магистранты рассказали ректору, что в настоящее время все они проходят оплачиваемую стажировку в крупнейших компаниях минерально-сырьевого сектора: днем работают, а вечером учатся. Такой формат обучения, дает им возможность уже сейчас погружаться в реальный рабочий процесс компаний и с первого года магистратуры начинать свою профессиональную карьеру.

В завершении встречи, Академик РАН, президент Академии Горных наук Юрий Николаевич Малышев вручил студентам знаки отличия – дипломы адьюнктов Академии горных наук и значки. Теперь студенты считаются полноправными членами Академии горных наук.

Алевтина Черникова и Георгий Краснянский, поблагодарили студентов за открытость и готовность вести предметный диалог, а студенты поблагодарили их за возможность прямого обещания с руководством, а также за желание слышать и прислушиваться к их мнениям.

По итогам, было проведено рабочее совещание, в рамках которого разработан проект дорожной карты, содержащей мероприятия, направленные на развитие магистратуры в 2019/2020.

Это уже вторая в этом году подобная рабочая встреча руководителей ВУЗов со студентами-магистрантами программы "Стратегический менеджмент международных минерально- сырьевых компаний".  Первая состоялась на прошлой неделе в МГИМО с Ректором университета – Анатолием Торкуновым.


Справка:

Магистратура "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний" - образовательная программа, разработанная Межвузовским образовательным центром по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности России и реализуемая совместно двумя ВУЗами: МИСиС и МГИМО. Межвузовский центр создан по личной инициативе Георгия Краснянского. Базовые участники Центра: МГИМО МИД России, НИТУ "МИСиС", Карагандинский ГТУ и НП содействия развитию горнодобывающих отраслей. Программа направлена на подготовку специалистов для минерально-сырьевых компаний, способных осуществлять профессиональную деятельность в сфере стратегического планирования, аналитики, маркетинга, внешнеэкономической деятельности, экспортных продаж. Обучение по программе началось в сентябре 2018 г.
Печать