21 декабря 2018

Георгий Краснянский принял участие в заседании Наблюдательного и Попечительского советов МГИМО

Георгий Краснянский принял участие в заседании  Наблюдательного и Попечительского советов  МГИМО

20 декабря в Доме приемов МИД России состоялось совместное заседание Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО под председательством Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В заседании принял участие Председатель Совета директоров группы компаний "КАРАКАН ИНВЕСТ", член Попечительского совета МГИМО Георгий Краснянский.

Подводя итоги работы МГИМО в 2018 году Сергей Лавров в первую очередь отметил позитивную динамику развития университета, которой, в том числе способствовало создание новых программ и открытие новых направлений подготовки студентов. В 2018 г. университет приступил к реализации трех сетевых программ в коллаборации с российскими техническими вузами.

"Из новых направлений выделю создание и уже реализацию трех сетевых программ с участием российских технических ВУЗов. Во взаимодействии с научно-техническим институтом МИСиС открыта совместная программа МВА и магистерская программа по тематике международных сырьевых рынков. Убежден, этот шаг позволит удовлетворить запрос российского бизнеса на квалифицированные управленческие кадры в соответствующих сферах экономики", - отметил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В данном случае речь идет об образовательных программах, реализуемых в рамках деятельности Межвузовского образовательного центра по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности. Центр создан в 2016 г. по личной инициативе Георгия Краснянского. Базовыми участникам Центра являются МГИМО, МИСиС и Некоммерческое партнерство содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности.

В сентябре 2018 г. успешно состоялся первый набор на магистерскую программу "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний", которая разработана и реализуется совместно двумя университетами МГИМО и МИСиС.

Годом ранее, было запущено обучение менеджеров горнодобывающих компаний по программе МВА "Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях", также реализуемой на платформе Межвузовского центра.

Выступая на мероприятии Ректор МГИМО Анатолий Торкунов обратил внимание участников на "феномен превращения МГИМО в магистерский университет. Уже в течение двух лет набор на программы магистратуры и бакалавриата одинаков по числу студентов". Магистратура МГИМО - это 73 магистерских программы по 15 направлениям. Девять магистерских программ реализуются в сотрудничестве с корпоративными партнерами, в том числе с группой компаний "КАРАКАН ИНВЕСТ".

Отдельно Анатолий Торкунов отметил значительную роль Георгия Краснянского в развитии Эндаумента и образовательных программ университета в 2018 году.

Печать