31 января 2020

Георгий Краснянский принял участие в заседании наблюдательного и попечительского советов МГИМО

28 января в Доме приемов МИД России состоялось совместное заседание Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО под председательством Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В заседании принял участие Председатель Совета директоров группы компаний "КАРАКАН ИНВЕСТ", член Попечительского совета МГИМО Георгий Краснянский.

Основным вопросом совместного заседания Наблюдательного и Попечительского советов стало обсуждение и принятие новой Стратегии развития МГИМО на 2020–2025 годы.

Основные положения Стратегии касаются формирования новой финансово-экономической модели университета, предполагающий значительные инвестиции в перспективное развитие вуза, его инфраструктуру, создание целевой ИТ-архитектуры, кардинального обновления и пересмотра содержания и форматов образовательных программ МГИМО на основе перспективных запросов рынка труда.

В процессе реализации Стратегии значительные усилия университет намерен приложить к совершенствованию системы трудоустройства и карьерного продвижения выпускников, консолидации сети влиятельных и профессиональных выпускников МГИМО по всему миру.

Уже сейчас, образовательные проекты, которые реализует Межвузовский образовательный центр совместно с МГИМО во многом соответствуют новой Стратегии университета, в частности таким параметрам, как сетевой, межвузовский подход к обучению студентов, ориентированность подготовки специалистов на запросы рынка труда, построение карьеры студентов с начала обучения и дальнейшего карьерного продвижения выпускников программ.

Напомним, в 2016 г. по личной инициативе Георгия Краснянского создан Межвузовский образовательный центр по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности России, участниками которого являются: МГИМО МИД России, НИТУ "МИСиС", и Некоммерческое партнерство содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности.

На сегодняшний день Центр реализует две образовательные программы: программа магистратуры "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний" и программа МBA "Стратегический менеджмент минерально-сырьевых компаний".

Программа Магистратуры "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний", реализуется совместно с МГИМО и НИТУ "МИСиС". Основой создания программы стал запрос рынка труда - запрос ведущих минерально-сырьевых компаний на специалистов нового поколения, разбирающихся в вопросах технологии горной добычи и металлургии, бизнес-процессах, экономики, геополитики и геоэкономики, обладающих высоким уровнем знания иностранных языков.

Главной целью программы является подготовка молодых специалистов для управляющих структур минерально-сырьевых холдингов – стратегов, аналитиков, маркетологов, специалистов по продажам, логистике, PR.

Межвузовский центр оказывает студентам программы содействие в трудоустройстве - вечерний формат обучения позволяет будущим магистрам работать в формате полного рабочего дня и строить свою карьеру одновременно с учебой. В 2019 г. программа была расширена за счет привлечения металлургических холдингов в качестве компаний-работодателей для студентов, и в данный момент они работают в таких компаниях, как: КАРАКАН ИНВЕСТ, ЕвроХим, Группа ЧТПЗ, Объединенная металлургическая компания, СИБУР, ЯМАЛ СПГ, Объединенная сырьевая компания, и других минерально-сырьевых компаниях.

Помимо ежедневной работы в офисах, будущие магистранты выезжают на ознакомительные практики в районы ведения производственной деятельности компаний – работодателей. Так, в 2019 г. студенты, работающие в аналитическом центре и службе материально-технического обеспечения группы компаний "КАРАКАН ИНВЕСТ" были направлены в Кузбасс на добывающее предприятие группы – ЗАО «Шахта Беловская». Будущие специалисты посетили два участка открытых горных работ, ознакомились "в живую" с процессом добычи и переработки каменного угля.

Еще одна образовательная программа Центра - Программа МВА, направленная на подготовку среднего и топ-менеджмента минерально-сырьевых компаний из числа действующих сотрудников. За последние 3 года своих сотрудников на обучение направляли такие компании как СУЭК, Русский уголь, Сибирский антрацит, Каракан Инвест, Северный Кузбасс, Южная угольная компания, Колмар, Восточная горнорудная компания, Ланта-Банк. Кроме того, по программе обучаются представители Федеральных органов власти, регулирующих работу горнодобывающих отраслей: Минэнерго России, Минприроды России, ВБУ "ГКЗ", ФБГУ "ГУРШ". В настоящее время по программе обучается 31 слушатель.

С 2019 г. программа стала двухдипломной (МГИМО-МИСиС) и была переформатирована с целью соответствия стандартам крупнейшей международной ассоциации делового обучения АМВА.

Эффективность данной программы была доказана по итогам первого выпуска слушателей в июне 2019 г. - в ходе обучения 5 из 13 слушателей получили повышение в должности, в том числе до позиции генерального директора предприятия.