29 марта 2018

Георгий Краснянский принял участие в заседании Экспертного горного совета НИТУ «МИСиС»

Георгий Краснянский принял участие в заседании Экспертного горного совета НИТУ «МИСиС»

28 марта в НИТУ «МИСиС» состоялось ежегодное заседание Экспертного горного совета. В заседании приняли участие члены Экспертного совета академики РАН Вайсберг Л.А., Малышев Ю.Н., Трубецкой К.Н., Мельников Н.Н., заместитель Министра энергетики России Яновский А.Б., заместитель директора Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Шумков С.И., ректор НИТУ «МИСиС» Черникова А.А., директор Горного университета НИТУ «МИСиС» А.В. Мясков, член корреспондент РАН Захаров В.Н., председатель совета директоров АО «Мосинжпроект» Горностаев А.В., генеральный директор ИНКРУ Ковальчук А.Б., директор IMC Montan Никишечев С.Б. и др.

Заседание было посвящено результатам работы НИТУ «МИСиС» по развитию научных направлений и образовательных программ Горного института, а также вопросам укрепления взаимодействия с промышленными предприятиями и развитию направлений деятельности Экспертного горного совета.

Открывая заседание Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова рассказала о результатах работы НИТУ «МИСиС», а также поблагодарила научного руководителя Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков Горного института НИТУ «МИСиС», председателя Совета директоров ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ», члена Экспертного совета Георгия Краснянского за вовлеченность в работу, развитие Горного института НИТУ «МИСиС», за популяризацию горных профессий и реализацию уникального для России образовательного проекта по подготовке специалистов горнодобывающих отраслей – Межвузовского образовательного центра.

Выступая на мероприятии, Георгий Краснянский представил членам совета информацию о функционировании и развитии Межвузовского образовательного центра по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности, который был создан по его инициативе в 2017 г. Базовыми участниками Центра являются МГИМО МИД России, НИТУ «МИСиС» и Некоммерческое партнерство содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности.

«Правильность выбранного нами межвузовского подхода при формировании программ подготовки специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности была отмечена Президентом РФ В.В. Путиным, который на совещании 30 января 2018 г. высказался о расширении возможностей обучения при межвузовском взаимодействии и необходимости развивать данное направление»,- отметил Георгий Краснянский.

В настоящее время под эгидой Межвузовского центра реализуются две образовательные программы: МВА «Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях», которая направлена на подготовку среднего и топ-менеджмента горнодобывающих компаний из числа действующих сотрудников и обучение по которой началось в сентябре 2017 г., а также программа Магистратуры «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» - старт обучения по программе намечен на сентябрь 2018 г.

«Наша межвузовская система позволяет развивать подготовку специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности, в первую очередь за счет объединения компетенций сразу двух ведущих ВУЗов России, а это и геополитика и геоэкономика, мировые сырьевые рынки, внешнеэкономическая деятельность, международный рынок технологий, международное право, иностранные языки, технологии, бизнес-процессы и микроэкономика минерально-сырьевых компаний, современные геотехнологии, корпоративное управление и стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях и т.д..», - сказал Георгий Краснянский.

Уже сегодня крупнейшие угледобывающие компании СУЭК, Русский уголь, Сибирский антрацит, Северный Кузбасс, Южная угольная компания, Каракан Инвест обучают своих сотрудников по программе МВА.

«По итогам трех прошедших модулей обучения по программе МВА, мы видим реальную пользу от такого межвузовского формата обучения наших специалистов. В настоящее время мы приняли решение о продолжении обучения наших сотрудников по этой программе и уже сейчас формируем пул слушателей для обучения на втором потоке», - подчеркнул советник по персоналу СУЭК Анатолий Фомин. Специалисты СУЭК составляют большинство слушателей первого потока программы МВА.

 В рамках своего выступления Георгий Краснянский также озвучил предложения по развитию деятельности Экспертного горного совета НИТУ «МИСиС», в том числе путем формирования и развития новых научных школ в горном деле.

Помимо этого, члены Экспертного горного совета высказали и обсудили предложения по развитию Горного института, его популяризации среди абитуриентов, а также предложения по расширению взаимодействия работодателей и ВУЗа с целью большего вовлечения студентов и преподавателей в реальный рабочий процесс горных предприятий.


Печать