30 ноября 2017

Георгий Краснянский провел мастер-класс для студентов из 42 учебных заведений из России, Беларуси, Казахстана и Киргизии

Георгий Краснянский провел мастер-класс для студентов из 42 учебных заведений из России, Беларуси, Казахстана и Киргизии

30 ноября на площадке Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля, созданного на базе Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского состоялся уникальный телемост с участием студентов, преподавателей из 42 высших и средних специальных учебных заведений из России, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Модератором телемоста выступил президент Академии горных наук, академик РАН Юрий Малышев. Телемост объединил более 4000 студентов, преподавателей, а также представителей сырьевых компаний. 

Телемост прошел в формате мастер-класса Председателя Совета директоров ООО "КАРАКАН ИНВЕСТ", заслуженного экономиста России, Георгия Краснянского, который рассказал о новых подходах к подготовке менеджмента для горнодобывающих компаний в условиях глобализации сырьевых рынков через призму угольной отрасли, а также ответил на вопросы студентов. 

"Нам сегодня нужны молодые шкиперы, штурманы. Те ребята–аналитики, трейдеры и менеджеры, которые будут, разбираясь в ситуации, нарабатывать соответствующие предложения, не с точки зрения анализа ситуации-сегодня это научились делать почти все угледобывающие компании России, а их порядка 154. Нам нужны специалисты новой компетенции, горняки-международники", - так начал свой мастер-класс Георгий Краснянский.

"Занимая 6 место в мире по объемам добычи, по итогам 2016 года Россия стала 3 в мире страной-экспортером угля после Австралии и Индонезии, заняв 13% рынка международной торговли углем и сегодня представлена на всех основных международных рынках угля, поставляя продукцию как в страны АТР, так и в Европу, средиземноморский регион. Это говорит о том, что без понимания геополитических и геоэкономических процессов в мировой экономике, а также в конкретных странах-экспортерах и на основных рынках потребления, успешно конкурировать на современном мировом угольном рынке сегодня практически невозможно", - отметил он. 

Понимая необходимость в подготовке управленцев нового уровня для горнодобывающих компаний Георгий Краснянский инициировал создание Межвузовского образовательного центра, "якорными" участниками которого стали МГИМО и МИСиС, где были созданы соответствующие структуры – Кафедра мировых сырьевых рынков и Центр стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков. В октябре 2017 г. к Центру присоединился и Карагандинский ГТУ (Республика Казахстан). 

Такая межвузовская форма сотрудничества позволяет объединить ключевые компетенции ведущих ВУЗов и совместно реализовывать образовательные программы, которые позволяют слушателю с одной стороны получить комплекс знаний о современных технологиях горной добычи, бизнес-процессах горнодобывающих компаний, формированию и реализации стратегии, корпоративному управлению и т.д., а с другой стороны изучить основы внешнеэкономической деятельности компаний, состояния и перспектив развития международных рынков, правовое регулирование при работе на международных рынках, научиться анализировать влияние геополитических и социально-технических изменений и т.д.

В данный момент в рамках Межвузовского центра 2 основные образовательные программы: Программа MBA "Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях", запущенная в сентябре 2017 года. Программа направлена на подготовку среднего и топ-менеджмента горнодобывающих компаний из числа действующих сотрудников. В ней уже принимают участие сотрудники угледобывающих компаний: СУЭК, Русский уголь, Сибирский антрацит и другие. 

Второй образовательной программой Межвузовского центра стала Двухдипломная программа Магистратуры "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний", запуск которой намечен на сентябрь 2018 года, направление обучения–Менеджмент. Программа направлена на подготовку молодых специалистов для горнодобывающих компаний: аналитиков, трейдеров, стратегов и т.д. Выпускники программы получат 2 диплома по окончании обучения МГИМО и МИСиС, а их подготовка будет нацелена для работы горнодобывающих компаниях в условиях высокой динамики изменения сырьевых рынков с учетом геополитических, геоэкономических и социально-технологических факторов. Обучение по программе будет проходить в вечернее время, чтобы слушатели могли совмещать учебу и работу.  К обучению будут активно привлекаться специалисты-практики, представители государственных структур, научно-исследовательских, аналитических компаний и бизнеса. 

При этом, принято решение о выделении 5 персональных грантов Георгия Краснянского  на бесплатное обучение по программе магистратуры, которые получат лучшие абитуриенты по результатам собеседования, которое будет проведено в рамках вступительных испытаний. 

Более подробная информация по программе магистратуры размещена на сайтах: МГИМО и МИСиС

Печать