22 декабря 2019

Георгию Краснянскому вручен диплом почетного профессора НИТУ МИСиС

19 декабря в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") состоялась торжественная церемония вручения дипломов и мантий Почетных профессоров НИТУ "МИСиС", которая прошла в рамках заседания Ученого Совета Университета. Единогласным решением Ученый Совет НИТУ "МИСиС" присвоил доктору экономических наук, профессору, заслуженному экономисту Российской Федерации, главе группы компаний "КАРАКАН ИНВЕСТ» Георгию Краснянскому звание Почетный профессор НИТУ "МИСиС".

Вручение почетных званий проходило в присутствии выдающихся ученых, академиков, докторов наук: Л.А. Вайсберга, А.Д. Гвишиани, А.О. Глико, В.И. Костикова, Е.А. Левашова, М.В. Астахова, Ю.Н.Пархоменко, В.Д. Белова и других. В этот же день, диплом Почётного профессора НИТУ "МИСиС" был вручен Академику РАН – Л.А. Вайсбергу.

Диплом и мантию Почетного профессора Георгию Краснянскому вручила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова, которая поблагодарила Георгия Краснянского за вклад в деятельность и развитие университета.

Георгий Краснянский на протяжении многих лет является одним из самых активных членов Экспертного горного совета НИТУ «МИСиС». Будучи выпускником Московского горного института 1978 года, поддерживает тесную связь с alma mater, участвуя во всех сферах деятельности вуза.

В своем выступлении об итогах работы НИТУ "МИСиС" в 2019 г., Алевтина Черникова отметила вклад Георгия Краснянского в укрепление позиций ВУЗа на мировой и отечественной образовательной и научной аренах, путем реализации уникального проекта – современной образовательной платформы - Межвузовского образовательного центра по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности. Базовыми участниками являются: НИТУ "МИСиС", МГИМО МИД России и Некоммерческое партнерство содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности.
Идея создания Межвузовского образовательного центра принадлежит Георгию Краснянскому, который в 2016 г. инициировал создание Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков Горного института НИТУ "МИСиС", ставшего отправной точкой Межвузовского центра. Кроме того, Центр стратегического менеджмента сегодня является площадкой для обмена мнениями и опытом между представителями органов государственной власти, бизнеса и научного сообщества.

Через год, в 2017 году состоялось официальное подписание трехстороннего соглашения между НИТУ "МИСиС", МГИМО МИД России и Некоммерческим партнерством содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности, что позволило объединить уникальные компетенции ведущих ВУЗов страны для подготовки управленцев и специалистов нового уровня для минерально-сырьевых компаний в рамках Межвузовского центра. В тот же год состоялся запуск первых образовательных программ, разработанных Центром.

На сегодняшний день Межвузовский центр реализует две образовательные программы: программа МBA "Стратегический менеджмент минерально-сырьевых компаний" и программа магистратуры "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний".

Программа МВА направлена на подготовку среднего и топ-менеджмента минерально-сырьевых компаний из числа действующих сотрудников. За последние 3 года своих сотрудников на обучение направляли такие компании как СУЭК, Русский уголь, Сибирский антрацит, Каракан Инвест, Северный Кузбасс, Южная угольная компания, Колмар, Восточная горнорудная компания, Ланта-Банк. В настоящее время по программе обучается 31 слушатель. Кроме того, по программе МВА обучаются представители Федеральных органов власти, регулирующих работу горнодобывающих отраслей: Минэнерго России, Минприроды России, ВБУ "ГКЗ", ФБГУ "ГУРШ".

С 2019 г. программа стала двухдипломной (МИСиС-МГИМО) и была переформатирована с целью соответствия стандартам крупнейшей международной ассоциации делового обучения АМВА.

Эффективность данной программы была доказана по итогам первого выпуска слушателей в июне 2019 г. - в ходе обучения 5 из 13 слушателей получили повышение в должности, в том числе до позиции генерального директора предприятия.

Второй образовательной программой Межвузовского образовательного центра является программа Магистратуры "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний", которая реализуется совместно НИТУ "МИСиС" и МГИМО МИД России. На данный момент по программе обучается 21 студент.

Главной целью программы является подготовка молодых специалистов для управляющих структур минерально-сырьевых холдингов – стратегов, аналитиков, маркетологов, специалистов по продажам, логистике, PR. Вечерний формат обучения позволяет будущим магистрам работать в формате полного рабочего дня и строить свою карьеру одновременно с учебой.

Важно отметить, что Межвузовский центр оказывает студентам программы содействие в трудоустройстве. В данный момент студенты работают в таких компаниях, как: КАРАКАН ИНВЕСТ, ЕвроХим, Группа ЧТПЗ, Объединенная сырьевая компания и других ведущих минерально-сырьевых компаниях. В 2019 г. программа была расширена за счет привлечения металлургических холдингов в качестве компаний-работодателей для студентов.

За четыре года Георгию Краснянскому удалось создать Межвузовскую структуру, реализующую уникальные образовательные программы, по которым прошли обучение или продолжают учится 65 слушателей. Таким образом, заложен фундамент в формирование центра управленческих компетенций для минерально-сырьевого комплекса России.