28 декабря 2018

Георгию Краснянскому присвоено звание почетный профессор НИТУ «МИСИС»

Георгию Краснянскому присвоено звание почетный профессор НИТУ «МИСИС»

Единогласным решением Ученый Совет Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" за значительный вклад в развитие университета присвоил Председателю Совета директоров группы компаний "КАРАКАН ИНВЕСТ", заслуженному экономисту России, доктору экономических наук, члену Экспертного горного совета НИТУ "МИСиС" Георгию Краснянскому звание Почетный профессор НИТУ "МИСиС".

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Университет был основан в 1918 году как факультет Московской горной академии и уже в 1930 стал самостоятельным учебным заведением. НИТУ "МИСиС" постоянно усиливает позиции в ведущих мировых образовательных рейтингах, занимает 476 место в QS World University Rankings и входит в группу 601+ THE World University Rankings. Университет — участник предметных рейтингов THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, занимает 30-е место в мире в категории "Инжиниринг — Горное дело", входит в ТОП-100 в категории "Инжиниринг — Металлургия", а также в мировой ТОП-500 по направлениям "материаловедение", "инженерия и технологии" и "физика и астрономия".

Одновременно со стратегическим управлением угледобывающим холдингом "КАРАКАН ИНВЕСТ", Георгий Краснянский уделяет значительное внимание созданию и реализации уникальных сетевых образовательных проектов в сфере подготовки профессиональных управленческих кадров для минерально-сырьевых компаний. Данные программы, которые разработаны при непосредственном участии НИТУ "МИСиС" уже сейчас готовят высококлассных специалистов - горняков-международников.

Так, в начале 2016 г. по личной инициативе Георгия Краснянского на базе Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков Горного института НИТУ "МИСиС" (прим. Георгий Краснянский является выпускником Московского Горного института) и Кафедры мировых сырьевых рынков Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, которые функционируют при его непосредственном руководстве, создан Межвузовский образовательный центр по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности России. Создание Межвузовского центра стало следствием изменений требований к современным специалистам-управленцам сырьевых компаний, вызванных повышением динамизма внешней среды, глобализацией рынков, усилением влияния геополитических, геоэкономических и социально-экономических факторов.

В настоящее время базовыми участниками центра являются НИТУ "МИСиС", МГИМО МИД России и Некоммерческое партнерство содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности. В 2017 г. к деятельности Центра присоединился крупнейший государственный технический ВУЗ Республики Казахстан — Карагандинский государственный технический университет.

В рамках деятельности центра реализуется две образовательные программы: МBA "Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях" и программа магистратуры "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний".

Программа МВА направлена на подготовку среднего и топ-менеджмента горнодобывающих компаний из числа действующих сотрудников. Первый набор по программе состоялся в сентябре 2017 г., а в октябре 2018 г. стартовало обучение уже второго набора слушателей. По программе обучаются представители угольных компаний России, большая часть которых является руководителями среднего звена угольных предприятий, а также представители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление угольной отраслью России. Обучение проходит на территории Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков Горного института НИТУ "МИСиС".

Сетевая программа магистратуры "Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний", запущена Межвузовским центром в сентябре 2018 года. Для поступления на программу было подано порядка 30 заявлений. По итогам проведенных вступительных испытаний в настоящее время по программе обучается 11 студентов, закончивших бакалавриат: МГИМО, МИСиС, МГУ, Уральского федерального университета.

Целью программы является подготовка специалистов и будущих руководителей для холдинговых минерально-сырьевых компаний. Программа обладает рядом уникальных преимуществ: по окончании обучения выпускники получат два диплома (МГИМО и МИСиС), обучение ведется в вечернее время, что позволяет магистрантам спокойно совмещать учебу и работу. Центр оказывает содействие в трудоустройстве в ведущих российских и зарубежных минерально-сырьевых компаниях на период обучения, студенты углубленно изучают деловой английский язык и имеют полный доступ к инфраструктуре двух университетов – МГИМО и МИСиС.

4 наиболее успешных магистранта получили персональные гранты Георгия Краснянского на обучение, и в настоящее время все они официально трудоустроены в  ГК "КАРАКАН ИНВЕСТ", где ежедневно набираются опыта для построения будущей успешной карьеры.
Печать