5 декабря 2019

Георгию Краснянскому присуждена премия Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники

Научному руководителю Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков Горного института НИТУ «МИСиС» Г.Л. Краснянскому присуждена премия Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники.

29 ноября 2019 г. Дмитрий Медведев подписал Распоряжение Правительства Российской Федерации №2846-р о присуждении Научному руководителю Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков Горного института НИТУ «МИСиС», доктору экономических наук, профессору, заслуженному экономисту Российской Федерации Г.Л. Краснянскому Премии Правительства Российской Федерации 2019 года в области науки и техники и присвоении почетного звания лауреат премии Правительства Российской Федерации.

Премия присуждена за разработку и реализацию механизмов структурной перестройки и технологического развития угольной промышленности Российской Федерации (1994 – 2018 гг.).

В период разработки и реализации механизмов структурной перестройки и технологического развития угольной промышленности Российской Федерации (1994-2018 гг.), Г.Л. Краснянский занимал должность Первого заместителя Генерального директора государственного предприятия «Российская угольная компания» ("Росуголь"), являлся Руководителем рабочей группы Министерства топлива и энергетики Российской Федерации по экономико-методическому управлению структурной перестройкой угольной промышленности Российской Федерации (Указание Минтопэнерго России №Е-46 от 16.07.1993), созданной в целях формирования Программы структурной перестройки угольной отрасли. Георгий Краснянский принимал непосредственное участие в разработке теоретико-методологических направлений и механизмов структурной перестройки угольной промышленности России, анализе их реализации и оперативных корректировках в период активной фазы реструктуризации.

Вклад Г.Л. Краснянского в реструктуризацию угольной отрасли заключается в теоретическом обосновании и руководстве практическим внедрением методологии экономического управления структурной перестройкой угольной промышленности Российской Федерации на основе разработки механизма селективной государственной поддержки угольных предприятий с учетом формирования свободных цен на продукцию отрасли при конкурентном угольном рынке, а также разработки концепции, создания и реализации практики акционирования обществ и формирования вертикально-интегрированных холдинговых компаний по добыче угля.

Реструктуризация угольной отрасли России, состоявшая в ее кардинальном структурном реформировании, началась в 1994 году и была вызвана необходимостью неотложного вывода отрасли из сложившегося технико-экономического и социального кризиса. В начале 1990-х гг. угольная отрасль страны.