20 июня 2018

Г.Л. Краснянский о магистратуре МГИМО – МИСиС «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний»

Г.Л. Краснянский о магистратуре МГИМО – МИСиС «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний»
В этом году в НИТУ «МИСиС»  пройдет первый набор на новую программу магистерской подготовки «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» (совместно с МГИМО) — уникальную в своем роде практикоориентированную профессиональную магистратуру по данному профилю. Об особенностях и преимуществах программы рассказал ее научный руководитель - заведующий кафедрой мировых сырьевых рынков МИЭП, владелец угледобывающей компании Г.Л. Краснянский


— Георгий Леонидович, скажите, пожалуйста, каковы основные цели новой программы?

 

Главной целью нашей программы является подготовка востребованных, компетентных специалистов, будущих менеджеров, для управляющих структур (центральных офисов) минерально-сырьевых компаний, международных трейдеров, аналитических компаний. Для этого мы объединили компетенции двух ведущих университетов России – НИТУ «МИСиС» и МГИМО, а также отраслевых НИИ, минерально-сырьевых, консалтинговых и аналитических компаний и создали действительно уникальную практикориентированную программу.

 

— В чем состоит практическая ориентация новой программы?

 

Выпускник нашей магистратуры будет не просто специалистом-теоретиком, а в большей степени специалистом-практиком. Для этого мы предусмотрели такой формат обучения, который позволит студентам совмещать учебу (занятия в будние дни будут проходить в вечернее время) с получением реального практического опыта на постоянной работе или стажировке в ведущих минерально-сырьевых компаниях. Организацией постоянных стажировок для всех студентов программы и оказанием содействия при трудоустройстве будет заниматься Межвузовский образовательный центр. Несколько студентов, выигравших персональный грант на бесплатное обучение, будут проходить постоянную стажировку в моей компании.

 

— На формирование каких ключевых компетенций направлена новая программа?

 

Объединение в образовательном процессе ключевых компетенций НИТУ «МИСиС» и МГИМО позволит студентам получить управленческие навыки, аналитические компетенции, навыки по организации экспортных продаж, компетенции в сфере управления бизнес-процессами сырьевых предприятий, общепрофессиональные компетенции, в т.ч. навыки деловой презентации и ведения переговоров. После окончания магистратуры выпускники нашей программы, даже имея базовые знания иностранного языка при поступлении, будут владеть иностранным языком на высоком профессиональном уровне.

За счет подобного объединения навыков и компетенций, наши выпускники смогут свободно работать в условиях высокой динамики изменения сырьевых рынков, учитывать при принятии решений геополитические и геоэкономические факторы.

Формированию компетенций будет способствовать и проведение в течении всего обучения регулярных мастер-классов известных специалистов-практиков, представителей государственных структур, научно-исследовательских центров, руководителей минерально-сырьевых компаний, консалтинговых и аналитических компаний (Wood Mackenzie, Argus, Rystad Energy, АКРА, Росинформуголь, ИНКРУ и др.).

 

— Где в перспективе будут востребованы выпускники данной программы?

 

Программа направлена на подготовку специалистов для управляющих компаний всего минерально-сырьевого комплекса: черная и цветная металлургия, добыча угля, драгоценных металлов, алмазов, нерудных полезных ископаемых, производство минеральных удобрений, а также для крупных международных трейдерских, консалтинговых и аналитических компаний.

Выпускники программы смогут работать в сфере стратегического планирования, аналитики, маркетинга, внешнеэкономической деятельности, экспортных продаж. Уверен, что за время постоянной стажировки в течение всего периода обучения выпускники программы попробуют полученные навыки в различных направлениях деятельности, достойно зарекомендуют себя и начнут строить карьеру в наиболее подходящих для них управленческих сферах компании.

 

— Что необходимо для поступления на программу?

 

При поступлении будет проводится собеседование, на котором абитуриенты будут оцениваться по основам менеджмента, общей эрудиции, потенциала для восприятия программы обучения, мотивации строить карьеру в минерально-сырьевом комплексе. Кроме того, вступительные испытания предполагают тест по английскому языку, результаты которого являются в большей степени основанием для распределения студентов по уровню владения языком в подгруппы для его дальнейшего изучения и совершенствования, нежели основанием для зачисления.

Обучение по программе осуществляется на договорной основе (цена обучения сопоставима с другими программами магистратуры МГИМО по менеджменту), однако мной принято решение предоставить 5 персональных грантов на бесплатное обучение наиболее талантливых слушателей первого набора. Решение о предоставлении грантов будет приниматься на основании результатов дополнительного собеседования.

 

— Что бы Вы хотели пожелать абитуриентам?

 

Всем абитуриентам НИТУ «МИСиС» и МГИМО я желаю успешно пройти вступительные испытания, хорошо и весело отдохнуть перед началом учебного года, а тем, кто сейчас находится в состоянии выбора магистерской программы, хочу сказать, что с самого первого дня обучения по программе «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» вы будете нарабатывать практические навыки и, устроившись на работу в компанию, точно не будете белой вороной и НЕ услышите фразу: «А теперь забудьте все, чему вас учили в институте».

До скорой встречи в аудитории!
Печать