10 апреля 2020

Слушатели программы МВА защитили итоговые аттестационные работы

9 апреля состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей программы МВА «Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях» набора 2018 г., который стал вторым в истории Программы. Всего в этот день защитились 15 слушателей. Аттестационные работы принимала комиссия в составе Директора Горного института МИСиС Мяскова А.В., Декана факультета экономики и финансов ТЭК Финансового университета при Правительстве России Петрова И.В., Советника генерального директора АО «Русский уголь» Ковальчука А.Б.

В рамках профилактических мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции и соблюдения режима самоизоляции, защита работ прошла в онлайн режиме.

Все слушатели успешно защитили свои выпускные работы, которые имеют практическое значение для развития своих компаний и предприятий, повышения эффективности отдельных производственных и управленческих процессов: Обоснование стратегии технического перевооружения угольного разреза, Технико-экономическая оценка ресурсной базы группы компаний и определение путей повышения ее конкурентоспособности на Азиатско-Тихоокеанском рынке угля, Совершенствование систем оперативного планирования и управления горнотранспортным комплексом, Обоснование совершенствования железнодорожной инфраструктуры предприятия, Разработка проекта создания буровзрывного комплекса, Стратегия синергии в рамках группы компаний и др.

Отдельно аттестационной комиссией была отмечена работа Главного геолога участка №4 АО "Разрез Харанорский" (АО «СУЭК») Редькина Вадима Александрович на тему «Повышение конкурентоспособности углей Апсатского месторождения» и принято решение рекомендовать выпускника программы для дальнейшей проработки данной темы в качестве соискателя научной степени кандидата наук.

Помимо представителей бизнеса, в этот день успешно защитили свои итоговые аттестационные работы также слушатели программы, представляющие органы государственной власти (Минэнерго, Минприроды и т.д.).

Это последний выпуск слушателей программы МВА в «старом формате». Слушатели третьего набора (2019 г.) уже обучаются по совместной (МИСиС-МГИМО) программе МВА «Стратегический менеджмент минерально-сырьевых компаний», которая сохранила все специальные дисциплины и осталась практико-ориентированной, но была расширена в части управленческих дисциплин для соответствия международным стандартам обучения (Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО имеет соответствующую аккредитацию в Association of MBAs (АМВА) - ведущей международной ассоциации школ МВА). Кроме того, обновленная программа открыла прием для специалистов всех, связанных с минерально-сырьевыми отраслями, и не ограничивается только угольной отраслью как было ранее.

По окончании обучения слушатели третьего набора получат совместный диплом МГИМО и НИТУ «МИСиС», а также дипломы двух ВУЗов государственного (установленного) образца. Очередной набор на программу будет осуществляться в ноябре 2020 г.

Программа МВА «Стратегический менеджмент минерально-сырьевых компании» - уникальный образовательный проект, запущенный в 2017 г. в рамках работы Межвузовского образовательного центра, созданного по инициативе доктора экономических наук, профессора Георгия Краснянского. Базовые участники Центра: МГИМО МИД России, НИТУ «МИСиС», Карагандинский ГТУ и НП содействия развитию горнодобывающих отраслей.

По программе обучаются действующие сотрудники минерально-сырьевых компаний. Обучение по программе рассчитано на 2 года. Первый выпуск слушателей по программе состоялся в июне 2019 г. и показал свою высокую эффективность – почти половина слушателей получила повышение в должности, в том числе до позиции генерального директора предприятия, после ее завершения или даже в ходе обучения.