22 июня 2021

СТУДЕНТЫ ВТОРОГО НАБОРА ПРОГРАММЫ МАГИСТРАТУРЫ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ МЕЖДУНАРОДНЫХ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ КОМПАНИЙ» УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ОБУЧЕНИЕ

21 июня студенты второго набора магистерской программы «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» завершили выпускные испытания – защитили магистерские диссертации в НИТУ «МИСиС». Неделей ранее студенты защитили диссертации в МГИМО МИД России.

3 июля состоится вручение дипломов – студенты получат два диплома: МГИМО и МИСиС. Шестерым из десяти выпускников программы будут вручены дипломы с отличием.

Двухдипломная магистерская программа «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний», реализуется с 2018 г. совместно двумя ведущими вузами страны: МГИМО МИД России и НИТУ «МИСиС».

Инициатором создания и научным руководителем программы является доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, владелец угледобывающего холдинга Георгий Краснянский.

Сетевой межвузовский формат программы позволил объединить сильные стороны двух ведущих университетов России и сформировать уникальную по набору компетенций программу, дающую широкий круг знаний, необходимых современным менеджерам.

В МГИМО студенты получают знания о международных сырьевых рынках и происходящих на них изменениях, изучают процессы организации международной торговли, управленческие дисциплины, английский язык и т.д., а в МИСиС – о бизнес-процессах и технологиях минерально-сырьевых компаний, изучают их микроэкономику и особенности функционирования, основы горного дела.

«Мне хотелось освоить экономические и бизнес-дисциплины. Так как ранее я изучал политологию и международные отношения, для меня были сложные дисциплины и в МИСиС, например, основы горного дела, были сложные дисциплины и в МГИМО, например, финансы, но там и там было учиться очень интересно и очень полезно», - отметил Левон Арутюнян, выпускник программы.

Одной из сильных сторон программы является практикоориентированность, как в преподаваемых дисциплинах, так и в регулярных мастер-классах известных специалистов-практиков, а также в самом формате обучения.

«Программа магистратуры меня в первую очередь привлекла своей практикоориентированностью – этого мне очень сильно не хватало в бакалавриате. Программа представляет широкий спектр разного рода предметов, направлений, которые могут сделать из студента, который не связан со сферой минерально-сырьевых компаний, менеджмента, экономики по-настоящему хорошего специалиста», - поделился своими впечатлениями Даниил Коряк.

В будни все занятия проводятся вечером, что позволяет студентам уже в период обучения начать свою карьеру. Кураторы программы оказывают содействие в трудоустройстве – среди партнеров программы, рассматривающих студентов в качестве потенциальных работников, ведущие минерально-сырьевые компании России.

В основе создания программы заложена идея подготовки специалистов нового поколения управленцев: понимающих особенности работы минерально-сырьевых компаний, владеющих необходимыми менеджерам навыками, способных отслеживать изменения на мировых сырьевых рынках, понимать последствия геополитических, геоэкономических, социально-культурных изменений.

«Я всегда хотела получить второе образование. Я закончила Академию ФСБ России, но мне хотелось расширить свои знания в области менеджмента и экономики. Я узнала об этой программе магистратуры, которая занимается именно стратегическим менеджментом – мне эта отрасль безумно интересна и тем более, она давала мне возможность получить сразу два диплома. И еще я сразу поняла, что эта магистратура даст мне специальность. Несмотря на то, что я по первому образованию переводчик - мне удалось погрузиться с головой в экономический английский, что подняло мои знания английского на совершенно иной уровень. Кстати, во время работы над своей магистерской диссертацией, мне предложили работу в одной из компаний, которая непосредственно работает с горнодобывающим сектором», - поделилась впечатлениями после защиты Анна Лебедева.

«Наша программа магистратуры охватывает изучение как самой отрасли, так и менеджмента – такого аналога я нигде не видела. Мне было важно, что во время учебы я могла работать и по окончании учебы получить дипломы ТОПовых ВУЗов. Я сейчас работаю и понимаю, что мне очень пригодились знания, которые я получила и в одном и во втором ВУЗе. Еще хочу отметить, что во время изучения английского языка в МГИМО нам дали широкие знания, как языка, так и экономики. Учеба на нашей программе - это мощный толчок вперед. Здесь не просто теория, это все применимо на практике, такое редко бывает, когда ты закончил ВУЗ и с этими знаниями можешь сразу приступать к работе», - рассказала выпускница программы Полина Корчагина.

Программа магистратуры «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» разработана Межвузовским образовательным центром по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности России, который создан по личной инициативе Георгия Краснянского. В настоящее время продолжается обучение студентов набора 2020/2021, и ведется очередной набор абитуриентов, учеба которых начнется с учебного года 2021/2022.

Подробнее информация о программе - https://commodity.mgimo.ru